25 км новых пешеходных дорожек появятся в Москве к концу года

Власти Москвы намерены к концу 2013 года проложить в центре города 19 новых пешеходных маршрутов общей протяженностью 24,64 км.

Пешеходные зоны планируется создать на таких знаковых улицах, как Большая Дмитровка (от Тверского проезда до Охотного ряда), Знаменка и Воздвиженка. Кроме того, преобразятся Каретный ряд (вдоль сада Эрмитаж), Малая Бронная (на участке от Садово-Кудринской до Патриарших прудов и вокруг прудов), участок от Сретенки до Большой Лубянки и ряд других.

«Ожидается, что общая площадь пешеходного пространства составит 323 480 кв м», - говорится на сайте департамента градостроительной политики столицы.

В свою очередь департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города сообщил, что с пешеходных улиц в центре столицы вскоре пропадут синие пластиковые туалетные кабинки - им на смену придут стационарные туалеты со светом, умывальниками с горячей водой, зеркалами и даже «тревожными кнопками». Их установка начнется в мае, однако первые несколько «экземпляров» уже появились на Тверской площади, Кузнецком мосту, в Столешниковом переулке, а также у входа в Бабушкинский парк.

Москва по числу общественных туалетов примерно в два раза отстает от европейских столиц. На сегодняшний день в Первопрестольной функционируют 3112 общественных туалетов, а к 2016 году их количество должно вырасти до 4320 штук, сообщает РИА «Новости».

«Появление в нашем городе широкой сети современных, отвечающих всем требованиям цивилизованного человека общественных туалетов чрезвычайно важно, прежде всего, для туристов, которых в Москве с каждым годом все больше: ведь это люди, проводящие за осмотром достопримечательностей целый день», - заявил в этой связи глава столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько.

В 2012 году Москва приняла 5,2 млн туристов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?