45% турецких мигрантов больше не хотят жить в Германии

Многие немцы имеют обыкновение жаловаться на количество турецких мигрантов в стране, однако последние все активнее пытаются уезжать на родину.

45% турок мечтают вернуться на родину, и намерены сделать это, как только появится возможность, хотя и утверждают, что ценят жизнь в Германии.

Эта позиция имеет религиозные причины: 39% турок утверждают, что они строго религиозны, а 55% сетуют на малое количество мечетей в стране. Правда, некоторые бывшие турецкие граждане вовсе не интересуются вопросами веры. Среди них отмечается возросшее стремление к интеграции, в отличие от религиозных соотечественников.

Berliner Info GmbH и институт исследования общественного мнения Liljeberg опросили 1011 лиц турецкого происхождения, из которых 39% живут в Германии не менее 30 лет. Многие называют родиной обе страны – и Турцию и Германию, а 15 % даже предпочитают Германию земле своего детства, но в 2009 году их был 21%, что лишь подтверждает тенденцию. Сейчас многие отмечают, что в Турции гораздо лучше погода и возможности отдыха, а 10% признают, что так и не смогли привыкнуть к немецкому образу жизни, сообщает Zelt.

Возвращение в Турцию планируют, в основном, люди в возрасте от 30 до 49 лет. 87% опрошенных уверены, что немецкое общество должно больше считаться с правами и интересами иммигрантов, а 16% полагают, что, даже живя в Германии, могут обойтись без немецкого языка. Ничего удивительного, что у них возникают проблемы с интеграцией в немецкое общество.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?