7 музыкальных мест Стокгольма

С 10 по 14 мая в Стокгольме пройдет конкурс «Евровидение-2016». Интересно, что шведы выигрывали европейское музыкальное первенство уже шесть раз – чаще, чем любая другая страна Старого Света, за исключением Ирландии. Мы выбрали 7 мест столицы Швеции для тех, кто неравнодушен к «Евровидению» и музыке в целом.

Арена ErikcssonGlobe

85-метровое здание арены Ericsson Globe  –  символ столицы «Евровидения» и крупнейшая сферическая конструкция в мире, распознаваемая из любой точки города и даже с самолета. Именно здесь развернутся конкурсные баталии 10-14 мая. Каждому полуфиналу и финалу предшествуют две полноценные репетиции: билеты на них стоят дешевле и их легче найти в продаже.

Ericsson Globe принимает «Евровидение» не впервые: на конкурсе в 2000 году здесь заняла второе место российская певица Алсу.

Кстати, Ericsson Globe еще и одна из посещаемых смотровых площадок города благодаря аттракциону SkyView, прозрачной капсуле, что ползет по сфере. Отсюда открывается прекрасный вид на Стокгольм.

Музей ABBA

Музей для поклонников великой четверки открылся в 2013 году на острове Юргорден рядом с известными стокгольмскими достопримечательностями: Музеем затонувшего корабля Vasa, волшебным миром Астрид Линдгрен Junibacken и первым в мире музеем под открытым небом Skansen.

Соинвестор и главный идеолог заведения, участник ABBA Бьорн Ульвеус дал добро на проект при условии, что бок о бок с интерактивным музеем, скрупулезно восстанавливающим историю ABBA от начала и до конца, будет работать Зал славы Шведской музыки, рассказывающий о всех главных музыкантах страны.

К «Евровидению» музей готовит специальную выставку «Good Evening Europe»: оригинальные костюмы, раритетные записи и, конечно, шесть отдельных зон, посвященных шведским победителям «Евровидения»: ABBA, Herreys, Кароле, Шарлотт Нильссон (Перрелли), Лорин и Монсу Сельмерлёву.

Hornsgatan 78

Не отмеченный в путеводителях, но не менее важный адрес на карте меломана в Стокгольме. В заведении под вывеской Kaffebar действительно варят отличный кофе, но это не главное. Стену заведения украшает чудо-машина, собранная из двух дюжин разных инструментов по заказу ABBA. Возможно, крупнейшая в мире музыкальная шкатулка умела играть «Thank You for the Music». На Hornsgatan 78 она оказалась не случайно – в 2004 году сюда переехала основанная Бенни Андерсоном и Бьорном Ульвеусом звукозаписывающая студия Polar Records.

Студия сменила в Стокгольме не один адрес. В разные годы на Polar записывались Rolling Stones, Led Zeppelin, Roxette, Селин Дион, Rammstein, Beastie Boys и многие другие. А еще до переезда на Hornsgatan 78 Polar Studios здесь записывала альбом участница Евровидения-1997 Алла Пугачева.

Сегодня студийное пространство под кофейней принадлежит музыкальному коллективу Ingrid: могучей кучке, в которую входят участники Peter Björn & John, Miike Snow и Люкке Ли. Пугачеву в этих стенах не видели давно, зато есть шанс застать нынешних хозяев, устроившись с чашкой кофе у ABBA-машины.

Площадь Hötorget

Hötorget (Хёторьет) – Сенная площадь – одна из самых оживленных и приятных в стокгольмском Сити. Торгуют здесь давно не сеном, а цветами и фруктами; по воскресеньям же шумных торговцев сменяют антиквары, и Hötorget оборачивается интереснейшим блошиным рынком.

В Konserthuset (Консэрхюсет), синем здании с удлиненной колоннадой, ежегодно 10 декабря вручают Нобелевскую премию, и тогда площадь превращается в парадный двор.

Рядом с Konserthuset стоит многозальный кинотеатр Filmstaden Sergel. Именно на его крыше Шведское телевидение организовало в мае 2012 года импровизированный концерт певицы Лорин, сразу после возвращения из Баку, где она с большим отрывом победила с композицией «Euphoria». Стоит ли говорить, что на Hötorget яблоку было негде упасть.

Парк Kronobergsparken

В большой квартире с окнами на Kronobergsparken (Крунуберг-парк) на острове Кунгсхольмен живет Монс Сельмерлёв. Монс – музыкант и шоумен, победитель «Евровидения-2015» и соведущий «Евровидения-2016». Он также известный завсегдатай светской хроники: о его романах охотно судачит глянцевая пресса. Дамы сердца меняются, неизменен любимый лабрадор Месси, с которым Монс гуляет по Крунубергскому парку.

Монс сменил в Стокгольме не один адрес и не устает расписываться в любви к Кунгсхольмену. Уютный остров лежит в стороне от туристических маршрутов (исключение – знаменитая Стокгольмская ратуша на краю, примыкающем к Сити), здесь нет крупных транспортных артерий и торговых зон: Кунгсхольмен – прекрасное направление, чтобы почувствовать себе настоящим стокгольмцем и встретить себе подобных. Например, Монса c Месси.

Бар Torget

Популярный бар в сердце Старого города в связи с «Евровидением» готовится к наплыву туристов. Все этапы соревнований «Евровидения» и национального отборочного тура Melodifestivalen транслируются на большом экране, занимающем добрую половину Torget.

У камерного заведения с песенными конкурсами особенная связь: бывший бармен-совладелец Torget много лет пишет для них сценарии. Очевидно, эта работа занимает столько времени, что бар пришлось продать. Но самые преданные поклонники «Евровидения» по-прежнему на месте.

Королевский дворец

Ежедневная смена караула у Королевского дворца (по будням и субботам в 12.15, по воскресеньям в 13.15) – с маршировкой, духовым оркестром, а в теплое время года, как правило, и с конницей – одно из самых впечатляющих зрелищ в Стокгольме.

Репертуар военных музыкантов неортодоксален: среди бравурных маршей находится место композициям шведских победителей «Евровидения». Выше всего шанс услышать что-нибудь из ABBA, но и «Euphoria», например, вполне возможна. Караул меняется на полукруглом плацу западнее Дворца. Советуем занимать места заранее.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?