Аэропорт Исландии будет закрыт в течение всего понедельника

Главный аэропорт Исландии Кеблавик будет закрыт в течение всего понедельника из-за извержения вулкана Гримсвотн.

Как сообщает Reuters, основной исландский авиаперевозчик авиакомпания Icelandair перестала выполнять рейсы в воскресенье. Согласно информации на ее сайте, задержки рейсов коснулись на данный момент 6 тыс. пассажиров.

К вечеру воскресенья облако вулканического пепла начало медленно перемещаться над столицей Исландии Рейкьявиком, и шансы на возобновление авиасообщения в понедельник малы.

Специалисты говорят, что вероятность повторения прошлогоднего сценария невелика, хотя авиакомпании были предупреждены об угрозе нового облака пепла. Тогда из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль воздушное пространство над Европой было закрыто в течение шести дней.

Как уже писал EUROMAG, организация, контролирующая авиаперелеты в Европе, сообщила, что облако может двинуться в южном направлении. Ожидается, что облако пепла достигнет северной Шотландии во вторник, 24 мая. Если выброс вулканического пепла продолжится с той же интенсивностью, облако может достичь воздушного пространства на западе Франции и на севере Испании в четверг, 26 мая.

Метеорологическая служба Исландии сообщила, что высота столба пепла из вулкана Гримсвотн, предыдущее извержение которого было зафиксировано в 2004 году, упала до 10–15 км, ранее достигая 25 км.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?