Американские танки начали учения в Литве

На Пабрадском военном полигоне под Вильнюсом начались совместные военные маневры американских и литовских военнослужащих.

В них впервые принимают участие и американские танки «Абрамс», прибывшие сюда около месяца назад, отмечает BBC News.

Как сообщили в литовском министерстве обороны, в учениях принимают участие около 150 американских военнослужащих, прибывших из постоянных мест дислокации в США и Германии. Военные привезли с собой около 20 транспортных средств, в том числе пять самых современных танков М1А2 «Абрамс».

Американская военная техника прибыла в Литву несколько недель назад. Эти учения являются частью программы НАТО по обеспечению безопасности балтийских союзников, сообщил журналистам побывавший на полигоне министр обороны Литвы Юозас Олекас.

«Присутствие американцев внушает нам чувство дополнительной безопасности. Но мы, конечно, должны выполнять и свою домашнюю работу: расширить полигон, чтобы можно было еще эффективнее использовать всю эту технику», - заявил министр.

С началом военного конфликта на Украине количество военной техники НАТО в Литве увеличилось. Страны Балтии обеспокоены событиями на востоке Украины и опасаются возможной агрессии со стороны России.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?