Английские пожарные объявили забастовку

Пожарные Англии и Уэльса, выступающие против изменений в своем пенсионном обеспечении, организуют забастовки в канун Рождества и Нового года.

Согласно заявлению профсоюза, забастовки пройдут 24 декабря (продлится пять часов) и 31 декабря (продлится шесть часов), а также 3 января 2014 года (продолжительностью два часа). В минувшие выходные тысячи сотрудников пожарных бригад в Англии и Уэльсе провели уже шестую за последние недели акцию протеста в отношении планов правительства.

В центре трудового спора с властями находится положение о повышении возраста выхода пожарных на пенсию с нынешних 55 до 60 лет с одновременным увеличением взносов на будущее пенсионное обеспечение. При этом в 55 лет каждый пожарный должен будет проходить специальную комиссию на предмет профпригодности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Те, чье физическое состояние будет признано не соответствующим требованиям специальности, вынуждены будут досрочно отправляться на пенсию с пониженными выплатами.

Правительство настаивает, что пенсионное обеспечение и в новых условиях будет «довольно щедрым», однако профобъединение заявляет, что не позволит властям добиться реализации такой, по его оценке, «лицемерной позиции».

Отдельно отмечено, что члены «Союза пожарных бригад» в Англии и Уэльсе поддержат и отказ от работы в сверхурочные часы - в этом они проявят солидарность со своими коллегами в Шотландии, у которых имеется отдельный трудовой спор по данному вопросу. Совместная акция по отказу от добровольной переработки в трех регионах должна продлиться двое суток - 27-29 декабря.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?