Антифа разгромили Гамбург

Около тысячи неонацистов во время марша 2 июня в Гамбурге подверглись нападению антифашистов. Примерно 4 400 сотрудников полиции попытались помешать столкновениям, что вылилось в массовые побоища с применением камней, файеров и дубинок. В результате массовой драки ранения получили 38 стражей правопорядка. Задержать удалось 63 человека, на 17 из которых уже заведены уголовные дела. Некоторым из них грозит срок до трех лет лишения свободы.

В Гамбурге устроенный неонацистами 2 июня марш против мультикультурализма и толерантности, в котором участвовали около 700 человек, попытались сорвать левые радикалы, блокировавшие улицу, по которой продвигалась колонна. Полиция была вынуждена вмешаться, попытавшись оттеснить протестующих, после чего радикально настроенные молодые люди подожгли баррикады из мусорных баков и подручных материалов и стали забрасывать стражей порядка камнями и файерами. В ответ полицейские использовали против протестующих водяные пушки и перцовые баллончики.

Столкновения неонацистов и их противников вылились в многочасовой погром на улицах города. В ходе беспорядков ранения получили 38 полицейских. Всего для обеспечения порядка в этот день было задействовано 4 400 полицейских. 

Как сообщает Deutsche Welle, в результате были задержаны 63 человека. Против 17 начато уголовное преследование по статье 125 УК ФРГ «Нарушение общественного порядка, сопряженное с насильственными действиями». Сейчас дела находятся на рассмотрении в прокуратуре. Статья предусматривает денежный штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

Сообщается, что участники беспорядков разгромили стройплощадку, опрокинули строительную машину и трансформатор, а также подожгли десятки мусорных баков и сломали заграждение. Были сожжены несколько частных автомобилей. Из-за беспорядков в Гамбурге частично не ходили поезда метро и электрички. По предварительным подсчетам, городу нанесен ущерб на 1,5 млн евро.

Представители левых группировок обвинили полицию в чрезмерной жестокости, предоставив ряд видеосвидетельств, на которых видно, как полицейские бьют дубинками по виду мирно настроенных демонстрантов.

По их мнению, стражи порядка должны были пресечь марш неонацистов. Однако представитель МВД отверг упреки, подчеркнув, что полиция обязана обеспечивать право на свободу собраний. В свою очередь Профсоюз служащих полиции подверг резкой критике левых радикалов.

«Хулиганы нападали на полицию и, тем самым, на основы правового государства. На словах они ведут борьбу против неонацистов, но на самом деле лишь прикрываются этими лозунгами», – заявил заместитель председателя профсоюза Франк Рихтер.

«Если еще до вмешательства стражей порядка были подожжены 14 полицейских автомобилей, то о какой провокации с их стороны, как это утверждают некоторые, может идти речь», – подчеркнул Рихтер.

В то же время официальная демонстрация против неонацистов, организованная профсоюзами и городскими властями в центре Гамбурга, прошла мирно. На площади близ ратуши собрались более 10 000 человек. Обратившись к присутствующим, первый бургомистр Олаф Шольц подчеркнул, что Гамбург гордится своей репутацией города, открытого для всех.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?