Антитабачный закон во Франции не оправдал ожиданий

Спустя пять лет после введения во Франции запрета на курение в закрытых общественных местах аналитики отмечают некоторые улучшения, но конкретного влияния на жизнь людей он так и не оказал.

Рабочее место по-прежнему остается местом, где опрошенные чаще всего сталкивались в табачным дымом.

Перед вступлением в силу запрета на курение в общественных местах в 2007 году бары и рестораны казались самыми «популярными» местами по количеству курильщиков. Согласно данным аналитиков, основная цель закона - защитить некурящих граждан от пассивного курения (и самих курильщиков) – частично была достигнута за пять лет.

По словам президента французского управления по борьбе с табакокурением Бертрана Дауценбергера, «в первую очередь выиграли сотрудники кафе и ресторанов». Кроме того, на 80% сократилось загрязнение помещений мелкими частицами.

Однако через несколько лет после принятия закона запрет начал терять свою силу, так как все больше французов курят в своих офисах, даже не пытаясь этого скрыть. Разгильдяйство работодателей сделало возможным подобное положение вещей. Так, ассоциация по защите прав некурящего населения (DNF) говорит о «недостаточном контроле и многочисленных нарушениях». Согласно результатам исследования ассоциации, 64% французов утверждают, что «контактировали с табачным дымом в местах, где курение запрещено в течение последних шести месяцев. Из них 36% сталкивались с фактом курения на рабочем месте. До принятия декрета эта цифра составляла 42%. После вступления запрета в силу показатель упал на 9%.

Другой неутешительный результат: если общественные места выиграли от запрета, остается еще цифра, которая не устраивает политику общественного здоровья. Количество курильщиков не сокращается. У себя дома треть французов от 18 до 75 лет ежедневно курили в 2010 году, что на 2% больше, чем в 2005. 60 000 курильщиков умирают каждый год, из них 1000–3000 – жертвы пассивного курения, отмечает Franse Soir.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?