Арестован угонщик самолета, 40 лет скрывавшийся от властей

Португальские власти задержали в пригороде Лиссабона одного из наиболее разыскиваемых преступников Америки – 68-летнего Джорджа Райта – сбежавшего из тюрьмы убийцы и угонщика пассажирского самолета.

В 1962 году в штате Нью-Джерси Райт застрелил и ограбил ветерана Второй мировой войны, за что был приговорен к 30 годам тюремного заключения. Однако уже в 1970 году Райт с двумя подельниками совершил побег и на автомобиле тюремного надзирателя добрался до Детройта, где примкнул к активистам подпольной национал-марксистской Черной освободительной армии. Он взял себе вымышленное имя и подрабатывал моделью.

Два года спустя Райт со своими сообщниками захватил пассажирский лайнер авиакомпании Delta, следовавший рейсом Детройт – Майами. На борт самолета он поднялся в облачении священника, а в Библии спрятал пистолет, вырезав страницы.

За освобождение 88 пассажиров угонщики потребовали миллион долларов, который должен был быть передан агентами ФБР, одетыми только в плавки. Преступники хотели быть уверены, что агенты не будут вооружены. Эпизод с передачей полуобнаженными агентами выкупа, фотографии которого облетели все национальные газеты, стал одним из самых позорных в истории спецслужбы.

Получив выкуп, Райт и его подельники приказали экипажу лайнера взять курс на Бостон, где он был дозаправлен, а затем в Алжир. Алжирские власти миллион долларов конфисковали, однако угонщиков самолета не задержали.

Некоторые из них через несколько лет были арестованы в Париже, но местонахождение Райта оставалось неизвестным. Не так давно преступник решил вступить в контакт со своими родственниками в США, что и позволило ФБР напасть на его след и обнаружить его в пригороде Лиссабона.

Примечательно, что именно после захвата самолета группой Райта американский конгресс принял постановление об установке во всех аэропортах страны специальных сканеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?