Археологи помогут сборной Англии победить на ЧМ в ЮАР

Английские археологи обнаружили средневековый знак, изображение на котором напоминает символ сборной Англии по футболу, и выразили надежду на то, что эта находка принесет англичанам удачу на ЧМ-2010.

Как передает ВВС, во время изучения средневековой стены в городе Ковентри в центральной части Англии археолог Кэролайн Ранн увидела медную табличку с тремя львами. По мнению Ранн, табличка была частью конской сбруи, и ее можно датировать XIII веком.

В дни чемпионата мира эмблему с тремя львами можно увидеть на многочисленных флагах, которые болельщики сборной Англии прикрепляют к своим автомобилям и вывешивают из окон.

Два льва на красном фоне были гербом Вильгельма Завоевателя и стали эмблемой английского королевского дома после того, как в 1066 году этот норманнский герцог покорил Англию и взошел на английский престол.

В XII веке Генрих II добавил к этому гербу еще одного льва после того, как женился на Элеоноре Аквитанской. «Этот знак был зарыт в течение сотен лет, и тот факт, что мы обнаружили его только сейчас, явно указывает на победу Англии на чемпионате мира», - всерьез утверждает она.

Футбольная ассоциация Англии отреагировала на известия с раскопок в Ковентри с более ощутимым энтузиазмом. Ее представитель выразил надежду на то, что старинная медная табличка с тремя львами принесет удачу сборной Англии на футбольных полях ЮАР.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?