Авиакомпания "Ютэйр" выставлена на продажу

Крупнейший российский авиаперевозчик на внутренних линиях – авиакомпания "Ютэйр", совладельцами которого являются структуры "Сургутнефтегаза", выставлен на продажу, сообщает газета "Коммерсант". По данным издания, переговоры ведутся сразу с пятью потенциальными покупателями, среди которых правительство Москвы, "Lufthansa", "Аэрофлот" и "Сибирь".

По мнению аналитиков, «Ютэйр» растет гораздо быстрее рынка, но претенденты указывают на высокую долговую нагрузку компании и убыточность ее пассажирских перевозок. Так, по итогам 2009 года на фоне снижения авиарынка на 9.4%, объем пассажирских перевозок «Ютэйр» вырос на 9.3%. Перевозчик стал лидером роста в России. А в первом квартале 2010 года при росте рынка на 33.4% «Ютэйр» прибавила 63.8% и стала крупнейшим перевозчиком на внутрироссийских маршрутах. В тоже время у «Ютэйр» очень высоки долги — порядка 22 млрд руб., а бизнес по перевозкам пассажиров до сих пор убыточен.

По утверждению экспертов газеты, наиболее вероятный покупатель — Москва, которая так может решить проблему загрузки аэропорта Внуково.

По итогам 2009 года «Ютэйр» стал четвертой в России авиакомпанией по объему пассажирских перевозок (3.5 млн человек). В первом квартале 2010 года перевезено 945 тыс. человек. Перевозчик эксплуатирует около 100 самолетов, в том числе Boeing-737, Bombardier-CRJ 200, ATR-72, ATR-42. Владеет более чем 150 вертолетами и входит в четверку крупнейших эксплуатантов вертолетной техники в мире. Впрочем, вертолетный бизнес «Ютэйр» будет выделен из авиакомпании и при сохранен владельцами несмотря на продажу основной части перевозчика.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?