Автопортрет Моне продан за рекордные 22,4 млн фунтов

Автопортрет Эдуарда Мане впервые за 21 год установил новый ценовой рекорд для работ художника, уйдя с молотка на лондонском аукционе Sotheby's за 22,4 млн фунтов стерлингов.

«Автопортрет с палитрой» был написан приблизительно в 1878-1879 годах, и изображен на нем Мане в период своего колоссального успеха и признания критиков.

Торги с работами импрессионистом и модернистов традиционно становятся самыми востребованными, а цены на них - самыми высокими. В этот вечер Sotheby's продал еще два лота по цене, превышающей 10 млн фунтов стерлингов.

Работа Андре Дерена «Деревья в Кольюре» (Arbres а Colliour) ушла с молотка за 16,3 млн фунтов, также став самой дорогой картиной художника, проданной на аукционе. Она же установила новый ценовой рекорд для художников-фовистов. Как утверждают в аукционном доме, работа 40 лет пролежала невостребованной в одном из парижских банков.

За 11,8 млн фунтов был продан и Анри Матисс («Одалиски изображают дам», Odalisques jouant aux dames).

Как сказала соруководитель отдела импрессионизма и модернизма Sotheby's Мелани Клор, аукционный дом второй раз за последние полгода выручает за работы художников этих направлений столь высокие цены. Предыдущие февральские торги с импрессионистами также показали весьма высокие результаты.

«Это не только свидетельствует, каким важным является рынок работ импрессионистов и модернистов, но и демонстрирует, насколько важную роль на международном аукционном рынке играет Лондон», - цитирует Клор РИА «Новости».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?