Бани Комарес в Альгамбре отреставрируют

Бани Комарес в испанской Альгамбре, единственные средневековые исламские бани на Западе, сохранившиеся практически нетронутыми, будут отреставрированы.

Это будут первые крупные ремонтные работы в банях с начала ХХ века.

Работы, которые, по планам Совета Альгамбры и Хенералифе, начнутся уже в этом месяце, будут направлены, в первую очередь, на восстановление сводов «холодной», «теплой» и «горячей» комнат для устранения проблемы протеканий и влаги, сообщает Espanarusa.

Как объяснил архитектор Франциско Ламольда, ответственный за сохранность комплекса, процесс будет «сложным» и, пожалуй, самым масштабным в Альгамбре со времен работ вЛьвином дворике и фонтане в 2006-2012 годах.

Бюджет работ составляет 1 160 000 евро, а предполагаемый срок исполнения – 25 месяцев. Сложность заключается в месте расположения бань, – в самом сердце Альгамбры – что затрудняет доступ к ним специалистов.

Расположенные между дворцом Комарес и дворцом Львов, бани обычно закрыты для публики в силу их сохранности и особой природы, но их можно увидеть из других пространств комплекса через зазоры, а также посетить в небольших группах в сопровождении специалистов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?