Бары в Австрии регистрируют как табачные киоски, чтобы избежать запрета на курение

Десятки владельцев баров в Австрии зарегистрировались как владельцы табачных киосков, чтобы избежать новых законов против курения.

Владельцы пабов и ресторанов в Австрии получают лицензию на продажу табачных изделий, тем самым, регистрируя свое заведение как табачный киоск. Это позволяет им избегать запрета на курение в общественных местах, поскольку в стране нет закона, запрещающего курение в табачных киосках.

Впрочем, как пишет Austrian Times, министр здравоохранения Алоис Штёгер сказал, что будет пытаться «залатать дыры», с помощью которых хитрые рестораторы пытаются избежать ожидаемого падения посещаемости.

Дело в том, что с 1 июля рестораторам грозит штраф в размере до 10 000 евро, если они игнорируют новые ограничения для ресторанов и баров больше 50 квадратных метров. Согласно закону, в рестораны и бары должны быть разделены на курящие и не курящие зоны. Владельцев об этом проинформировали еще в январе 2009 года.

Но многие рестораторы выразили опасения, что посетители будут держаться подальше от таких заведений, в то время как Штёгер подчеркнул, что аналогичные решения в других европейских странах, не привели к снижению оборота. «У меня нет терпения обсуждать это», - сказал он про последние действия владельцев ресторанов. «Бизнесмены должны придерживаться закона и не искать лазейки в законодательстве все время», - добавил он.

Должностные лица федеральной палата экономики пока что поддержали владельцев баров в их спорных действиях.

Число курильщиков в Австрии одно из самых высоких в мире: 41% женщин называют себя курильщиками, в то время как 27% мужчин, проживающих в стране, говорят то же самое. Австрийские курильщики в среднем курят 18 сигарет в день, в то время как в Европейском союзе среднее значение составляет 14.

Вместе с тем установлено, что 52% австрийцев будут поддерживать полный запрет на курение в барах и ресторанах.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?