Белград требует открыть в Косово автономию для сербов

Власти Сербии под нажимом Евросоюза впервые косвенно признали существование Косово независимого от Белграда правительства.

В обнародованных в среду принципах ведения переговоров с Приштиной правительство Сербии заявляет, что не считает Косово независимым государством, но в то же время требует от тамошних властей создания автономии, в которой проживало бы сербское население.

«Впервые мы предлагаем организовать сербскую автономию в Косове и признаем существование властей в Приштине, часть которых должна быть сербская автономия. Если уж это не уступка, тогда я не знаю, что такое уступка», - заявил премьер-министр Сербии Ивица Дачич.

В Приштине, между тем, сообщили, что не видят ничего нового в заявлениях Белграда и что они не окажут никакого влияния на диалог двух сторон, отмечает Euronews.

«Повестка дня переговоров утверждена и согласована с Брюсселем, а Косово является независимым государством и не намерено обсуждать свои внутренние дела с кем бы то ни было», – заявил представитель президента республики.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?