Белорусам разрешили расплачиваться валютой

Нацбанк Белоруссии разрешил гражданам страны и иностранцам рассчитываться валютой в гостиницах, на заправках и в санаториях.

Соответствующее письмо Нацбанк направил в среду в белорусские банки. В документе сказано, что «в целях привлечения в экономику Белоруссии валютных средств населения (включая физических лиц – нерезидентов) Национальный банк по согласованию с правительством считает возможным расширить случаи выдачи разрешений субъектам валютных операций на расчеты в иностранной валюте с физлицами на территории Белоруссии по отдельным направлениям».

В частности, речь идет о реализации топлива, нефтепродуктов, сжиженного газа на автозаправочных станциях. Также Нацбанк предложил разрешить турфирмам оказывать услуги белорусским гражданам за валюту.

Иностранцам, как считает Нацбанк, нужно разрешить рассчитываться валютой, в частности, за гостиницы, оказание услуг оздоровительными учреждениями (санатории, профилактории, дома отдыха, туристические базы), за медицинские услуги, услуги по обучению, стажировке и повышению квалификации.

Ранее все расчеты за эти услуги производились в белорусских рублях по курсу Нацбанка, за исключением расчетов за топливо. Валютой за топливо можно было рассчитываться на республиканских трассах.

Как уже писал EUROMAG, в понедельник Нацбанк Белоруссии резко – на 56% – девальвировал национальную валюту. В результате доллар подорожал на 36%. Но валюту в обменниках в Белоруссии все равно купить невозможно.  

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?