Белорусский МИД рассказал о нарушения прав человека на Западе

МИД Белоруссии подготовил доклад, получивший название «Нарушения прав человека в отдельных странах мира в 2012 году».

В документе речь идет о нарушениях прав человека в 23 странах Европы, а также в США и Канаде. Так, в польском городе Познани полицейскими в штатском был задержан и жестоко избит 17-летний Б.Симиньский. В Варшаве в День независимости Польши полиция задержала около 200 человек, несколько десятков манифестантов получили ранения, 5 из них госпитализированы.

Эти и десятки других фактов собраны и систематизированы в документе, подготовленном экспертами МИД «на основании информации белорусских дипломатических представительств, СМИ и других заслуживающих доверия открытых источников».

Во вступительном слове к докладу глава внешнеполитического ведомства Белоруссии Владимир Макей отметил, что цель изданного документа – «привлечь внимание к нарушениям прав человека в странах, которые традиционно относят себя к «развитым демократиям», продемонстрировать на конкретных фактах несоблюдение ими своих международных правовых обязательств. И, что не менее важно, упомянуть о жертвах, которые, как правило, замалчиваются и странами-нарушителями, и международными организациями, специализирующимися в сфере прав человека».

По оценке министра, «игнорирование проблем приводит к безнаказанности, и как показывает доклад, ухудшению положения с правами человека».

Макей также акцентировал внимание на том, что эксперты МИД при подготовке доклада не ставили перед собой задачу «дать полное представление о ситуации в рассматриваемых странах, а только попытались обратить внимание на самые резонансные факты нарушения прав человека в 2012 году», отмечает ИТАР-ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?