Бенедикт XVI останется жить в Ватикане

Бенедикт XVI, хоть и будет жить за стеной - Ватиканской, но в вполне комфортабельных условиях.

Пока ещё до конца не ясны нюансы: как отставного Папу будут именовать, в каких одеждах он будет ходить. Но уже известно, где он будет жить. Бенедикт сам выбрал себе небольшое здание на вершине Ватиканского холма, построенное в 1994 году под небольшой женский монастырь по распоряжению Иоанна Павла II. Там собирались монахини из восьми разных стран, принадлежащие одному ордену, и каждые пять лет постоялицы менялись. Последние сестры «бенедиктинки» покинули Ватикан в ноябре прошлого года, и нового заезда не последовало, отмечает ИТАР-ТАСС.

Понтифик ещё до Рождества поручил провести там ремонтные работы. Из особняка открывается захватывающий дух вид - с одной стороны на Рим: прекрасно видна церковь Троицы над площадью Испании и Вилла Медичи, а также многочисленные купола и черепичные крыши. С другой стороны - величественный купол Собора Святого Петра.

Неподалеку расположен «грот Лурдской Богоматери», полностью имитирующий пещеру, в которой, согласно католической церкви, в 1858 году во французском Лурде 14-летней девочке явилась Богоматерь. С тех пор это место паломничества.

11 февраля, в день, когда Бенедикт объявил об отречении, католики отмечают праздник Девы Марии Лурдской.

Помогать в быту Бенедикту будут четыре женщины из католического общества («монахини в гражданском»), также с ним останется его личный секретарь монсеньер Георг Генсвайн. Отрекшийся понтифик отнюдь не отправляется в затворничество, хотя его пространственная свобода и будет ограничена 44 га. Он будет совершать прогулки по садам Ватикана, ходить в церкви на территории города-государства.

Бенедикт даже может стать туристической достопримечательностью. Помимо визитов, организуемых Ватиканскими музеями по садам, на протяжении уже года ежедневно осуществляются туры на небольшом открытом автобусе по «секретным уголкам» Ватикана. Маршрут включает и остановку у особняка бывшего монастыря. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?