Benetton и Ватикан урегулировал скандал с фото Папы Римского

Компания Benetton Group пообещала Ватикану не использовать изображения Папы Римского в своей рекламе без согласования со Святым престолом.

«Таким образом, завершился в моральном и правовом аспектах неприятный конфликт, которого не должно было случиться и который должен стать уроком надлежащего уважения к изображению Папы – как и любого другого человека, – а также к чувствам верующих», – заявил пресс-секретарь Святого престола священник Федерико Ломбарди.

Конфликт начался после того, как Benetton Group в рамках своей очередной рекламной кампании разместила на билбордах фотомонтаж, изображающий поцелуй Папы Римского Бенедикта XVI с египетским имамом Ахмедом Эль-Тайебом. В Ватикане назвали рекламный плакат «провокацией» и «неуважением к Папе».

Поцелуй Папы Римского и имама стал лишь одним из плакатов в серии Unhate («Нет ненависти»). Целующимися были изображены премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, президент США Барак Обама и президент Венесуэлы Уго Чавес, глава КНДР Ким Чен Ир и президент Южной Кореи Ли Мен Бак.

Ломбарди добавил, что Ватикан не имеет никаких материальных претензий к Benetton Group, он вполне удовлетворен официальным заявлением компании, в котором она выразила сожаление по поводу недопустимого использования изображения понтифика и готовность впредь относиться к нему с должным уважением, сообщает РИА «Новости».

Представители Benetton Group заявили, что будут использовать свое влияние для того, чтобы прекратить дальнейшее использование скандального рекламного плаката третьими лицами в интернете или в других местах.

Ломбарди сообщил также, что компания преподнесла Святому престолу дар, который будет использован в благотворительных целях.

Торговая марка Benetton, которая была зарегистрирована в 1965 году, является одним из самых узнаваемых итальянских брендов. Компания располагают сетью более чем из 6,5 тысячи магазинов в 120 странах мира. Benetton Group широко известна скандальными рекламными кампаниями, одна из которых завершилась конфликтом с Ватиканом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?