Берлускони предложил Италии ввести свою валюту

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выступил 29 ноября против единой европейской валюты.

По инициативе его партии «Вперед, Италия» 29 ноября в Риме и Милане прошли акции протеста против политики правительства Маттео Ренци.

«Нельзя продолжать дальше с этим евро, нужно усовершенствовать европейскую валютную политику и достигнуть равенства обмена евро и доллара», - сказал Берлускони. Кроме того, он предложил ввести в Италии параллельно с евро собственную валюту, сообщает ТАСС.

«Необходимо вернуть право печатать деньги и установить рыночный валютный обмен, это вполне возможно», - считает экс-премьер.

При этом он указал, что политика премьера Ренци ведет к ухудшению экономической ситуации. «Мы против экономической политики правительства, против увеличения налогов, «Вперед, Италия» находится в оппозиции, но мы готовы голосовать за реформы», - сказал Берлускони.

По его мнению, проходящий сейчас одобрение в парламенте законопроект о реформе рынка труда «совершенно бесполезен». 12 декабря профсоюзы объявили забастовку в знак протеста против этой реформы, предложенной правительством.

Берлускони также заявил, что остается лидером «Вперед, Италия», которая готова вновь бороться за власть. На последних региональных выборах в областях Эмилия-Романья и Калабрия результаты партии были более чем скромными.

Кроме того, 29 ноября прокуратура подала в Кассационный суд ходатайство об отмене решения апелляционного суда об оправдании Берлускони по делу об использовании услуг несовершеннолетних проституток. Ранее в первичной инстанции 77-летний политик был приговорен к 7 годам тюрьмы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?