Берлускони усомнился в подлинности итальянской демократии

Италия не является настоящей демократией, поскольку телефонные разговоры примерно 7,5 млн ее граждан прослушиваются, заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, выступая в среду на ассамблее Конфедерации итальянских коммерсантов в Риме.

«В Италии за всеми нами следят. Примерно 150 тысяч телефонов поставлены в Италии под контроль. Если посчитать, что каждый владелец одного из этих телефонов разговаривает хотя бы с 50 людьми, получается, что разговоры семи с половиной миллионов человек могут прослушиваться. Такого не может быть в цивилизованной стране. Это не настоящая демократия. С этим мы более не можем мириться», - приводят слова премьера итальянские СМИ.

Глава правительства отметил, что только за последние месяцы его телефонные разговоры с различными собеседниками прослушивались 18 раз, причем затем эти переговоры публиковались в печати, сообщает РИА «Новости».

На прошлой неделе Сенат итальянского парламента одобрил в первом чтении правительственный законопроект о подслушивании лиц, подозреваемых в совершении тяжких преступлений, который заметно ограничивает возможности прослушивания телефонных разговоров.

В ходе ассамблеи Confcommercio Берлускони также заявил о том, что в отличие от своих европейских коллег не располагает достаточными властными полномочиями и призвал к реформе «архитектуры власти», которая, по его словам, была заложена отцами-основателями Итальянской республики, «боявшимися возможности возвращения диктатуры».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?