Без адвоката не спрашивать

В Швейцарии с 1 января всем задержанным полицией будет предоставлен бесплатный адвокат перед самым первым допросом. Полицейские будут обязаны вызвать защитника в любой день недели в любое время суток. И пока он не придет, стражам порядка запрещено что-либо спрашивать у задержанного.

С нового года в Швейцарии люди, которым предъявлено какое-либо обвинение со стороны полиции, смогут воспользоваться услугами адвоката уже на первом допросе.

Как пишет швейцарская газета La Liberte, на практике вся эта процедура должна проходить следующим образом: при задержании или когда человек должен быть допрошен полицией по даже самому мелкому преступлению, полицейский должен зачитать задерживаемому его права, а именно сообщить о праве хранить молчание и о праве на адвоката.

Если обвиняемый требует адвоката, то полицейское отделение, производящее допрос, должно позвонить первому в списке защитнику (если он уже занят, то второму адвокату и далее по списку) и сообщить ему личные данные обвиняемого, потенциального пострадавшего и вид правонарушения. А адвокат должен выбраться из кровати и идти на службу.

Глава гильдии адвокатов Фрибурга Альберт Нуссбаумер сообщил изданию, что лично выйдет на первое дежурство с перового часа нового года. Вторым в их списке станет Николя Шарьер.

«Мы проводим работу совместно с прокуратурой», – объяснил он. Во всех французских кантонах Швейцарии первое дежурство взяли на себя главы гильдий адвокатов, чтобы показать всю важность новой обязанности остальным своим коллегам.

Эксперты считают, что новое правило усложнит работу полиции, судейских инстанций и адвокатов. Некоторые защитники выступали против введения этой системы. Но «для улучшения функционирования права надо было восстановить равновесие прав защиты и обвинения», пояснил смысл введения правила Альберт Нуссбаумер.

В настоящее время в Швейцарии человек в некоторых случаях впервые встречался со своим адвокатом только уже перед следственным судьей, который выносил решение об аресте обвиняемого.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?