Библиотека собирает деньги на покупку старейшей книги Европы

Британская библиотека приступила к сбору 9 млн фунтов стерлингов для приобретения старейшей из хорошо сохранившихся книг Европы – Евангелия величиной с ладонь.

Томик с откровениями апостолов был найден в саркофаге святого Кутберта Линдисфарнского, жившего более 1300 лет назад. С 1979 года книга находилась в архивах Британской библиотеки, которой была передана на временное хранение. В настоящий момент сотрудники учреждения ведут переговоры о покупке артефакта. Британский Мемориальный фонд национального наследия уже заявил о готовности внести свою финансовую лепту в приобретение Евангелия и пообещал перечислить из своих резервов на счет библиотеки порядка 4,5 млн фунтов стерлингов – ровно половину от требуемой суммы. Национальный фонд искусства также намерен выделить на эти цели 250 тыс. фунтов стерлингов.

Сотрудники Британской библиотеки пообещали в случае осуществления своих планов на время выставить уникальную книгу на всеобщее обозрение в знаменитом Даремском соборе – монументальном сооружении, внесенном в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Евангелие было обнаружено в стенах собора в 1104 году, когда открыли саркофаг захороненного там святого Кутберта.

У книги, датируемой VII веком, практически полностью сохранился оригинальный кожаный переплет. Исследователи предполагают, что она первоначально находилась в гробнице святого Кутберта на острове Линдисфарн. Однако два столетия спустя, когда монахи были вынуждены бежать из обители из-за угрозы вторжения викингов, она вместе с мощами святого была перенесена в Дарем на северо-востоке Англии, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Линна Бредли, директора Британской библиотеки, Евангелие «чудом дошло до нас со времен англосаксонского периода». «Прекрасно сохранившийся [артефакт] открывает окно в мир богатой утонченной культуры, которая процветала [на территории современного Соединенного Королевства] в течение четырех веков до нормандского завоевания», – добавил он.

Британская библиотека была создана в 1973 году. Она является одной из крупнейших в мире – число единиц хранения превышает 150 млн.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?