Более тысячи человек в Англии выразили протест против добычи газа

В графстве Западный Суссекс на юге Англии более 1 тыс человек приняли в воскресенье участие в акции протеста против добычи сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта.

На территории графства компания Cuadrilla Resources проводит разведочные работы по оценке природных запасов данного сырья.

Правительство Великобритании надеется, что с течением времени страна сможет выйти на самообеспечение сланцевым газом, что позволит сократить экспорт «голубого топлива».

Вместе с тем эксперты предупреждают, что метод гидравлического разрыва пласта создает угрозу загрязнения источников питьевой воды химикатами, а также может спровоцировать землетрясения. В связи с этим в большинстве стран Европы на разработку сланцевых месторождений наложен мораторий.

Летом 2011 года аналогичный запрет был введен и в Великобритании - после того, как в районе бурения компании Cuadrilla Resources на северо-западе Англии было зафиксировано два небольших подземных толчка. Однако недавно срок моратория истек, и правительство приступило к выдаче лицензий. В июле министр финансов Джордж Осборн объявил о налоговых льготах для компаний, инвестирующих в этот бизнес.

Акции протеста в Западном Суссексе продолжаются уже три недели, сообщает ИТАР-ТАСС. В минувшую пятницу демонстранты разбили там постоянный лагерь.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Борисова Лана 7 сентября 2013, 13:03

    Да ладно, в Англии тоже не все искренне и просто. все организовывают такие же наемные пиарщики как у нас. Вот перевели новость ВВС
    http://www.sq.com.ua/rus/news/mezhdunarodnye_novosti/03.09.2013/na_yuge_anglii_proshli_akcii_storonnikov_i_protivnikov_dobychi_netradicionnogo_gaza/
    "Более тысячи британцев приняли участие в акции протеста против добычи нетрадиционных углеводородов методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга). При этом жители деревни Балькомб выступили в защиту добычи газа и осудили действия "активистов-самозванцев".

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?