Болгария подаст заявку на вступление в еврозону

Болгария подаст заявку на вступление в еврозону в 2011 году. Об этом заявил министр финансов Симеон Дянков.

Министр Дянков заявил, что 1 января следующего года Болгария подаст заявление на вступление в так называемый «зал ожидания еврозоны», где страна должна находиться в течение двух лет, чтобы доказать стабильность своей экономической политики и финансовой системы.

Как пишет Gazeta.bg, это уже третья отсрочка выдвижения кандидатуры страны на вступление в валютный механизм. Первая была в октябре, а в апреле этого года Болгария зарегистрировала скрытый дефицит, который увеличил дыру в казне вдвое и составил 3,9 % ВВП в 2009 году.

ЕС требует, чтобы Болгария сбалансировала свой бюджет и не превышала установленного для всех стран-членов предела на уровне 3-процентного бюджетного дефицита.

Экономические эксперты отмечают, что возрастающие долги стран еврозоны замедлят вступление в нее новых членов, относительно Болгарии вхождение в валютный механизм прогнозируется лишь к 2015 году.

Две недели назад ЕК констатировала, что Болгария не выполняет четыре из пяти критериев вступления в еврозону. Кроме бюджетного дефицита, необходимым условием является и то, чтобы инфляция в стране не превышала 1%. По этому показателю Болгария также превышает установленную Брюсселем рамку. Однако страна однозначно покрывает требования ЕК по государственному долгу. В Болгарии он составляет 17% ВВП, тогда как максимальный предел - 60%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?