Большинство чехов не хотят переходить на евро

Социологическое агентство SANEP провело опрос на тему того, как в Чехии воспринимают греческий финансовый кризис и его влияние на ситуацию в Европе.

Подавляющее большинство опрошенных не считают, что Чехия должна финансово помогать Греции, оказавшейся на грани банкротства: однозначно отказывают в помощи 53,6% респондентов, с ними готовы согласиться 26,5%.

При этом 13,3% уверены, что Евросоюз будет обязан помочь Чешской Республике, если она окажется в «греческой» ситуации, «скорее да» на этот вопрос отвечают еще 29,1%. 39% не ждут или скорее не ждут помощи от Евросоюза.

77% жителей Чехии в разной степени опасаются, что греческий кризис вызовет дальнейшие финансовые проблемы в ЕС. Почти 62% видят в неприятностях этой страны проявление системных проблем общеевропейской экономики и единой европейской валюты.

Наконец, лишь 15,7% респондентов считают, что Чехии стоит стремиться к скорейшему вступлению в еврозону. 56,1% считают, что делать этого не стоит ни в коем случае, еще 17,7% склонны с ними согласиться, 10,4% не имеют на этот вопрос однозначного ответа, передает портал Utro.cz.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?