Большинство детей до пяти лет используют Интернет каждый день и без присмотра родителей

В Великобритании три четверти детей до пяти лет используют Интернет каждый день, многие делают это без присмотра родителей.

В Великобритании обнародовали шокирующие результаты исследования: три четверти британских детей до пяти лет используют Интернет каждый день, причем многие делают это без присмотра родителей.

Как выяснилось, 72% британских детей дошкольного возраста «зависают в онлайн» ежедневно на сайтах, подобных сайтам BBC Cheebies и Pegga Pig. Многие родители позволяют своим детям самостоятельно осваивать просторы Интернета, делая их уязвимыми для педофилов.

Британские службы по надзору за безопасностью детей бьют тревогу, обращая внимание на риски, связанные с использованием Интернета малышами. Существует обеспокоенность, что у детей, проводящих много времени за компьютером, могут возникнуть проблемы с чтением и письмом, а ученые считают, что излучение от компьютерных мониторов может повлиять на развитие умственных способностей у ребенка.

Клинический психолог профессор Таня Байрон рассказала, что доверять пятилетнему ребенку самостоятельно бродить по Интернету – это все равно что «оставить малыша одного в торговом центре на пару часов». По ее мнению, «родители часто не осознают, что они ответственны не только за подготовку ребенка к реальной жизни, но и к жизни виртуальной». Многие родители не понимают риска, так как сами росли без Интернета, и 88% из них уверены, что знают «меры предосторожности при работе с Интернетом», в то же время сами оставляют детей один на один с Интернетом или забывают установить необходимые защитные программы, пишет Daily Mail.

Доктор Ширли Аткинсон, занимавшаяся этим исследованием, выражает удивление, что родители детей младше пяти лет не сомневаются, что могут защитить своих детей: 95% из них уверены, что они прекрасно знают Интернет.

Исследование интенсивности общения детей с компьютером, проведенное муниципалитетом города Плимута, показало, что в опрошенных семьях из 423 детей младше пяти лет 305 используют Интернет каждый день и больше всего это дети четырехлетнего возраста. Самыми популярными сайтами у британских дошколят являются онлайновые игры Cheebies и Pegga Pig.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?