Большинство латвийцев против введения евро

Более половины экономически активных жителей Латвии – 51% – выступают против введения евро с 1 января 2014 года.

Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня данные опроса, проведенного компанией TNS Latvija и местным телеканалом LNT.

Из этих 51% категорически против вступления в еврозону 20% респондентов, а 31% – скорее против. Только 36% опрошенных поддерживают введение в Латвии евро. Еще 13% не смогли дать ответа на этот вопрос, передает ИТАР-ТАСС.

В середине марта 2010 года правительство Латвии постановило, что страна введет евро с 1 января 2014 года. Для этого республика должна соответствовать Маастрихтским критериям – обеспечить низкую инфляцию, а также дефицит бюджета не более 3% от внутреннего валового продукта, в свою очередь, размер государственного долга должен составлять не более 60% от ВВП.

Ранее министерство финансов страны сообщило, что Латвия уже готовится к вступлению в еврозону. Введение евро будет проводиться в три этапа. Первый этап, как предполагается, продлится с 1 января 2012 года до июля 2013 года, когда жителей этой балтийской республики будут информировать о преимуществах общеевропейской валюты, знакомить с опытом других стран ЕС.

В рамках второго этапа, который начнется за полгода до введения евро, латвийцев будут информировать о том, как выглядят евроденьги, каких номиналов они бывают, об обменном курсе и о том, в течение какого периода времени одновременно в обращении будут находиться евро и национальная валюта лат.

Третий этап начнется за месяц до вступления в еврозону и продлится еще в течение года после введения евро. В этот период времени ответственные государственные учреждения оценят проделанную работу, а также продолжат информировать общество об использовании двух валют.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?