Британцы переругались из-за останков Ричарда III

В Великобритании разгорается спор вокруг права перезахоронить останки короля Ричарда III, подлинность которых подтвердили местные ученые.

Три города - Лондон, Лестер и Йорк - претендуют на то, чтобы стать последним пристанищем монарха. Ситуация осложняется тем, что последний английский король из династии Плантагенетов, согласно действующим в Великобритании правилам, должен быть погребен до августа 2014 года.

В этой связи заинтересованные в привлечении дополнительных туристов города уже сейчас предпринимают энергичные шаги для того, чтобы утвердить за собой право на захоронение монарха XV века, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, жители Йорка в ближайшие дни планирует направить Елизавете II официальное письмо с прошением о том, чтобы могила «единственного английского короля с севера страны» находилась там, где «сам он желал обрести последний покой».

«Городской совет Йорка и его политические лидеры намерены добиваться захоронения Ричарда III здесь, как того и хотел монарх, - заявила вечером во вторник глава совета Керстен Ингланд. - Мы приложим все усилия для того, чтобы его прах был перенесен в наш город».

Администрация Лестера в Центральной Англии в свою очередь утверждает, что останки короля должны быть захоронены там же, где и были найдены.

Казалось бы, наиболее предпочтительными в этом необычном споре должны быть позиции Лондона, однако это только на первый взгляд. Дело в том, что ранее Елизавета II уже отказалась от перезахоронения останков Ричарда III в традиционных для английских монархов усыпальницах - Виндзорском замке и Вестминстерском аббатстве, где покоится супруга 36-го короля Англии Анна Невилл. Главной причиной такого решения является прибитая в 1764 году к стенам аббатства табличка, на которой Ричард III называется «узурпатором, убившим своих племянников».

Впрочем, ряд столичных исследований высказывают предположение, что «короля незаслуженно оклеветали современники» и призывает Елизавету II пересмотреть отношение к наследию неоднозначного монарха.

Останки короля были найдены в прошлом сентябре в Лестере на территории, когда-то принадлежавшей средневековому монастырю. Подтвердить догадки ученых помогло то, что несколько лет назад известный британский историк Джон Эшдон-Хилл проследил линию прямых потомков герцога Йоркского Ричарда Плантагенета - отца Эдуарда IV и Ричарда III. Он установил, что ближайшей на тот момент родственницей правителя являлась британка Джой Ибсен - со старшей сестрой Ричарда III Анной ее разделяли 16 поколений. Джой недавно скончалась, но в распоряжении ученых оказался образец ДНК ее сына Майкла, проживающего в Канаде. Этот материал и сравнили с ДНК, полученной при раскопках.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?