Британцы разрабатывают сверхзвуковой автомобиль

Группа британских разработчиков представила дизайн автомобиля, который, как планируется, сможет набрать скорость больше 1000 миль (1609 километров) в час.

Разработчики, уже потратившие три года на исследовательские работы, говорят о готовности начать строительство Bloodhound Supersonic Car (сверхзвуковой автомобиль «Ищейка»), который будет приводиться в движение реактивным и ракетным двигателями.

Попытка установления рекорда скорости на длинном и узком автомобиле запланирована на 2012 год, передает Reuters.

«После моделирования мы знаем, что машина этой формы выйдет на 1.000 миль в час. Сейчас мы собираемся построить ее», - говорит военный пилот Энди Грин, который будет вести «Ищейку».

Эта же команда во главе с Ричардом Ноублом поставила в 1997 году не побитый до сих пор рекорд скорости для автомобиля - 763 мили в час. Тогда Грин стал первым человеком, который преодолел звуковой барьер, двигаясь по земле.

Мощность представленной на авиашоу в Фарнборо машины, толкаемой двигателем истребителя Typhoon и движком от ракеты Falcon, составит 135.000 лошадиных сил, что в 180 раз больше, чем у автомобилей «Формулы-1».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?