Британец выиграл суд British Airways за запрет сидеть с ребенком

Авиаперевозчик British Airways выплатила компенсацию пассажиру, который счел себя оскорбленным политикой компании, согласно которой одиноким мужчинам запрещают занимать места рядом с детьми, путешествующими без сопровождения взрослых.

Стюарды рейса, которым летел 33-летний бизнесмен Мирко Фишер, велели ему пересесть после того, как он поменялся местами со своей женой и оказался рядом с мальчиком, которого он не знал.

Фишер обвинил сотрудников компании в агрессивном поведении и заявил, что их действия противоречат закону о дискриминации по половым признакам.

Компания BA принесла ему свои извинения, однако отказалась признать свою политику дискриминационной.

Фишер обратился с жалобой в суд, заявив, что с ним обращались так, как будто он является потенциальным «педофилом и сексуальным маньяком».

В своем первоначальном ответе на его иск компания BA защищала свою позицию, заявляя, что ее сотрудники искренне считали, что Фишер путешествует в одиночку, и не имели намерения унизить или рассердить его.

Истец утверждал, что его подвергли дискриминации по половому признаку, поскольку компания относится к женщинам, оказавшимся в подобной ситуации, иначе.

Его иск был поддержан судьей. В результате ВА заплатит судебные издержки Фишера на сумму 2161 фунт (более 3200 долларов), а также выплатит ему компенсацию в размере 750 фунтов.

Полученную компенсацию, а также 2250 фунтов из своих личных средств истец передал в организации по защите детей.

В интервью BBC Мирко Фишер заявил, что надеется, что его дело поможет устранению дискриминации по половому признаку.

«Это дискриминация, - сказал Фишер. - И это дело принципа, я хочу, чтобы эта политика (авиакомпании) была существенно изменена. К женщинам так не относятся».

В пресс-службе ВА заявили, что изучают варианты изменения существующей политики. «В прошлом году с нами летали 75 тысяч детей, и мы очень серьезно относимся к этому вопросу», - заявили в British Airways. Согласно британским законам, правила о перевозке несовершеннолетних пассажиров устанавливаются самими авиакомпаниями.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?