Британия и Хорватия спорят по поводу национальности короля Артура

Хорватский город Игране устроил фестиваль «Ночь короля Артура» в честь матери знаменитого воина, которая, по преданию, родилась на территории современной Хорватии.

Британия и Хорватия вступили в битву за признание национальности короля Артура, предводителя рыцарей Круглого стола и обладателя меча Эскалибур.

Некоторые историки из Хорватии настаивают на том, что мать героя была рождена в городе Игране (Южная Далмация), который сейчас знаменит своими пляжами. Естественно, туристические боссы региона тут же ухватились за зацепку в надежде привлечь еще больше туристов.

В городе был проведен фестиваль «Ночь короля Артура», на котором более трех тысяч гуляк «отдали почести матери короля, которую звали Игрэйна». Считается, что она родом из этих мест и город назван в честь нее.

Как пишет Daily Mail, история уже дает свои плоды – туристы, услышав сказку, все чаще изъявляют желание посетить Игране.

Впрочем, некоторые историки настаивают, что король Артур на самом деле был римским генералом по имени Луций Арторий Каст.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?