Британия требует реформы ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон накануне выступил с предложением о реформировании Евросоюза. Он считает, что существование единой Европы в нынешнем виде стало обременительным для многих ее членов. При этом, Кэмерон добавил, что планирует провести референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе.

Будущее Лондона в ЕС стало основной темой выступления британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. Накануне он высказался за реформирование единой Европы и пообещал провести референдум о членстве Великобритании в ЕС, если правящие консерваторы победят на выборах в 2015 году . Всенародное голосование в таком случае состоится не раньше 2017 года, отмечает Euronews.

«Сегодня разочарование общества Европейским союзом глубоко, как никогда. И есть несколько причин для этого. Люди чувствуют, что ЕС движется в направлении, которое они не выбирали. Они возмущены вмешательством в жизнь нашей страны ненужными, по их мнению, правилами и ограничениями. А потому они задаются вопросом: Зачем всё это нужно? Именно поэтому я сторонник проведения референдума. Я считаю, что нужно взглянуть в лицо этой проблеме: обозначить её, провести дебаты – а не надеяться попусту, что сложная ситуация разрешится сама собой», – сказал Кэмерон.

Тем не менее, он заявил, что сам бы голосовал против выхода из Евросоюза, однако, для того, чтобы Лондон оставался активным участником единой Европы, она должна становиться более конкурентоспособной и эффективной.  Если эти вопросы решить не удастся, Великобритания может начать процедуру выхода из объединения с учетом всех вытекающих их этого последствий.

«Мы также должны хорошенько подумать о нашем влиянии в важнейших международных делах, – отметил британский премьер. – Вне всякого сомнения, у нас сейчас больше веса в Вашингтоне, Пекине и Нью-Дели именно потому, что мы играем значительную роль внутри ЕС. Это важно для рынка труда в Великобритании, для нашей безопасности, для нашего влияния. Это имеет значение для нашей способности добиваться своих целей на международной арене»,  - подчеркнул он. - Я знаю, найдутся те, кто скажут, что изложенное мной невозможно претворить в жизнь. Что если мы чувствовали себя неуютно в Евросоюзе в течении 40 лет, то комфортно нам там никогда не будет. Но я отказываюсь разделять эту пораженческую точку, зрения как в отношении Великобритании, так и в отношении ЕС. Я верю: у нас хватит мужества и упорства, чтобы сделать Евросоюз более маневренным, гибким и открытым».

Помимо пламенной речи о необходимости реформирования Евросоюза, Кэмерон пообещал, в случае переизбрания, провести переговоры с Брюсселем и пересмотреть условия членства в Великобритании в ЕС. По его словам, только после этого можно поднимать вопрос референдума.

Главным катализатором такого поворота стал кризис еврозоны. Лондон, сохранивший национальную валюту, не готов передать дополнительные полномочия Брюсселю и хочет большей независимости.

Правящие британские консерваторы, и ранее не одобрявшие идею создания федеративной Европы, требуют от своего лидера Дэвида Кэмерона добиться более автономного положения страны в ЕС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?