Британские супермаркеты обяжут брать плату за пакеты

Правительство Великобритании решило ограничить использование в супермаркетах одноразовых пластиковых пакетов.

В этой целью оно намерено запретить торговым сетям раздавать пакеты бесплатно и обязало брать за них плату в размере пяти пенсов (более 2,5 рублей) за штуку.

Об этом объявил вице-премьер британского правительства Ник Клегг, выступая в Глазго на конференции возглавляемой им партии Либеральные демократы. Правительство надеется, что после введения платы за пакеты люди начнут приходить в супермаркет со своими сумками.

Вырученные от продажи пакетов средства супермаркеты могут оставлять себе. Однако правительство намерено убедить их жертвовать эти деньги на благотворительность.

Объявленная мера будет введена не сразу, в Англии она вступит в силу после парламентских выборов, которые состоятся в мае 2015 года. В Шотландии пакеты станут платными в 2014 году.

Торговые сети должны будут отчитываться перед властями за число использованных пакетов. За нарушение запрета предусмотрен штраф в размере 500 000 фунтов. Запрещение не будет касаться пакетов, используемых для упаковки овощей, фруктов и лекарств.

Запрет на бесплатную одноразовую упаковку коснется только крупных магазинов. На мелкие лавки он распространяться не будет. Это сделано, чтобы не наносить ущерб мелкому бизнесу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экологи отмечают, что для разложения пластиковых пакетов требуется несколько столетий, и они вредят окружающей среде. При населении в 60 млн человек в Великобритании в торговле ежегодно используется семь млрд подобных одноразовых сумок.

Плата за пакеты в магазинах уже была введена в обязательном порядке в Северной Ирландии и Уэльсе. После этого их использование сократилось в первом регионе на 80%, а во втором - на 78%.

В Англии плату за пакеты в своих продуктовых отделах ввела с 2008 года сеть универмагов «Маркс и Спенсер». С тех пор их использование в универмагах сократилось на 75%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?