Британских учеников при входе в школу будут проверять сканеры

В школах Британии ввели электронную систему учета детей, посещающих учебное заведение.

Сканер, установленный на входе, анализирует лица учеников при входе в школу - это позволяет зафиксировать опоздавших студентов.

Система была разработана в графстве Нортгемптоншир: фейс-контроль в тестовом режиме введен в десяти английских школах. Как сообщает Corriere della Sera, в случае положительного результата все школы Великобритании переймут их опыт.

Система Register обошлась Великобритании в 10 тысяч евро. Сканер представляет собой устройство размером с лист формата A3, который делает фотографии лиц учащихся с целью выявить, насколько полученные данные соответствуют биометрическим характеристикам определенного человека. Затем ученику следует набрать 4-значный пин-код для удостоверения личности. После этой процедуры можно попасть в здание. Весь процесс занимает чуть менее 10 секунд. В случае необходимости преподаватели могут получить доступ к базе данных, чтобы посмотреть, кто из учащихся присутствует в школе. По заверениям представителей компании, изготовившей сканер, эту систему ученики не смогут обмануть.

Но не всем нравится технологическая новинка. Сторонники невмешательства в частную жизнь уже заклеймили новшество «нарушающим гражданские свободы». Как утверждает глава компании Big Brother Watch, в школах нет необходимости вводить столь серьезные меры безопасности. Более того, сама система несовершенна — из нее могут украсть личные данные учеников, что может повлечь за собой их некорректное использование. Он считает, что школы должны тратить деньги на что-то более полезное — например, на повышение качества образования.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?