British Airways не идет на уступки бастующим экипажам

Администрация British Airways и профсоюз Unite заявили о нежелании идти на какие-либо серьезные уступки друг другу в ходе начатой накануне по инициативе профобъединения 20-дневной забастовки.

Представитель British Airways сообщил, что, несмотря на эту акцию, авиакомпания осуществляет большинство заявленных рейсов.

«Работа нашей компании по всему миру отлично координировалась накануне, и сегодня мы также взяли очень хороший старт, - говорится в распространенном заявлении British Airways. - Мы продолжаем полностью соблюдать наши графики полетов в Гэтвике и в аэропорту лондонского Сити. В Хитроу мы по-прежнему выполняем более 60% наших дальних рейсов и более 50% - ближних. В ходе этой акции мы ежедневно перевозим более 60 тыс. пассажиров и намерены и впредь высоко держать флаг нашей компании».

Профсоюз Unite, со своей стороны, заявил о широкой поддержке забастовки со стороны персонала British Airways. По данным профобъединения, в понедельник акцию поддержали 473 бригады бортпроводников дальних рейсов и 274 - ближних. На работу же вышла «лишь» 361 бригада, сформированная из подменного персонала, членов международных экипажей, не участвующих в забастовке, и тех, кого в профсоюзе назвали штрейкбрехерами, передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам Unite, участие персонала British Airways в акциях протеста только в этом году обошлось авиакомпании в 63 млн. фунтов стерлингов (около 90 млн долларов). Лидер профсоюза Тони Вудли призвал администрацию авиакомпании «отказаться от дальнейшей траты времени и ресурсов» и вернуться за стол переговоров. Администрация British Airways не отказывается от диалога, но не намерена идти на принципиальные уступки.

Трудовой конфликт между компанией-авиаперевозчиком и профсоюзом разгорелся из-за разногласий по поводу планов руководства British Airways снизить убытки компании за счет сокращения фонда оплаты труда стюардесс и стюардов. Unite грозится бастовать в течение 20 дней, разбив эту акцию на четыре этапа с промежутками в сутки.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?