Брюссель раскритиковал Данию за введение контроля на границах

Чиновники Еврокомиссии признали, что группа экспертов во время мониторинга датской границы не развеяла опасений относительно введения проверок на своих границах.

«К сожалению, мы не получили ответы на наши вопросы. До сих существуют серьезные опасения касательно того, не злоупотребляет ли Дания свободами, которые пропагандирует ЕС, это касается и Шенгенского соглашения», – цитирует датская газета Politiken заявление ЕК.

Такое заявление поступило от уполномоченного еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрём спустя три дня после окончания работы группы экспертов, которые посетили границы Дании со Швецией и Германией. По договору к 2014 году там появятся постоянные постройки и системы таможенного контроля и мониторинга.

В постановлении комиссия заявила, что, по первоначальной оценке экспертов, невозможно получить достаточных обоснований с датской стороны относительно введенного усиления контроля. В частности, согласно заявлению экспертов, «веской причины для ужесточения контроля не было, а пограничникам не были выданы четкие инструкции, как этот контроль должен проводиться».

Как уже сообщал EUROMAG, 5 июля Дания первой в Шенгенской зоне восстановила досмотр на границе с Германией и Швецией. Многие лидеры ЕС осудили Копенгаген за этот шаг, обвиняя датчан в том, что введение контроля противоречит духу Шенгенского соглашения.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?