Брюссельского писающего мальчика одели в космический скафандр

Символ Брюсселя – писающего мальчика – облачили во вторник в скафандр по случаю 50-летия со дня полета в космос Юрия Гагарина.

«В свое время это событие действительно потрясло, оно заставляло сердца биться учащенно», – сказал РИА «Новости» бургомистр Брюсселя Фредди Тиллеманс, говоря о полете Гагарина. Российские космические корабли, доставляющие туристов на МКС, он назвал космическими такси.

С инициативой отметить оригинальным образом юбилейную дату в истории мировой космонавтики выступила бельгийская федерация русскоязычных организаций, в которую входят 23 объединения российских соотечественников.

По случаю 50-летия полета Гагарина в ратуше столицы Бельгии состоялся торжественный прием с участием посла России в Бельгии Александра Романова.

«Сегодня мы, не только русские, а все человечество, отмечаем великий юбилей», – сказал глава российской дипломатической миссии.

Скафандр, одетый на писающего мальчика по случаю юбилейной даты, пополнил музей символа бельгийской столицы в 2003 году, когда его сюда привезли российские космонавты Залетин, Ланчуков и Лазуткин, которые совершали космический полет вместе с первым бельгийским космонавтом Франком де Вине.

Известный на весь мир писающий мальчик (Маннекен Пис) представляет собой фонтан, выполненный в виде 60-сантиметровой фигурки мальчика. Он установлен в угловой нише на пересечении двух узких улочек в историческом центре Брюсселя.

Традиция переодевания фигурки зародилась в 1698 году, когда правитель Баварии Максимилиан Эммануил впервые облачил писающего мальчика в одежду. К настоящему времени уже насчитывается около тысячи костюмов, сшитых для фигурки, и все они хранятся в специально созданном для этого музее на исторической площади столицы Бельгии Гран-пляс.

Сегодняшняя церемония в Брюсселе, привлекшая большое число туристов, стала частью международной акции «Первые в космосе», которая проводится российскими соотечественниками по всему миру под эгидой фонда «Русский мир».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?