Бургундия распродает «достояние республики»

Мэрия французского города Дижона (Бургундия) продала на аукционе 3 500 бутылок вина из своей знаменитой коллекции, которая собиралась с 60-х годов прошлого века.

Самый дорогой лот (бутылка Vosne-Romane Cros Parantoux 1999 года) достался за 4800 евро китайскому покупателю, в общей же сложности муниципалитет выручил 150 000 евро. Этими деньгами город рассчитывает закрыть дыру в тратах на социальные программы.

Распродажа «достояния республики» – экзотическая, но вынужденная мера. Хотя экономически Франция сегодня находится не в таком печальном положении, как Испания или Греция, расходы государства растут, а доходы падают. Экономика балансирует на грани рецессии, безработица – рекордная за 15 лет (10,3%), правительство запустило масштабную программу повышения налогов, чтобы сократить дефицит бюджета.

Примечательно, что аукцион совпал по времени со скандальным интервью министра занятости Мишеля Сапана: выступая на радио, он назвал Францию “полным банкротом”. Потом, правда, министр сказал, что это была шутка, сообщает Euronews.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?