Цены на бензин во Франции бьют собственные рекорды

Цены на бензин на французских заправках продолжают расти и достигают новых рекордных цифр.

Согласно данным, опубликованным 14 февраля министерством устойчивого развития, литр 95-го вырос до 1,5787 евро к концу прошлой недели. Литр 98-го поднялся до 1,6184 евро. Таким образом, два вида топлива побили свой же рекорд, установленный всего неделей ранее (1,5640 и 1,6022 евро соответственно).

Стоимость дизельного топлива, которое представляет около 80% всех продаж во Франции, также повысилась до1,4180 евро против 1,3960 на прошлой неделе. Эта цифра однако остается в пределах ценового рекорда, установленного в 2008 году.

С конца 2011 года цены на бензин то и дело бьют свои же рекорды во Франции. Причиной этому двойной эффект от геополитической напряженности, связанной с Ираном и Нигерией, который поддерживают курс нефти на высоком уровне, и слабость евро по отношению к доллару, которая увеличивает стоимость черного золота в момент ее перевода в единую валюту.

Подобная ситуация отразилась и на президентской кампании. Кандидат от социалистов Франсуа Олланд предложил в прошлом месяце «временно блокировать цены на бензин», а также ввести плавающий внутренний потребительский налог на топливно-энергетические продукты. Большинство депутатов отмели подобные меры, посчитав это «вчерашним решением проблемы», сообщает Le Monde.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?