Charlie, праймериз и новости уикенда

Прославившийся своими карикатурами журнал Charlie Hebdo не остался в стороне после трагедии в итальянском отеле, погребенном под лавиной. В итоге мэр итальянского города готовит против журнала иск. Тем временем, бывший премьер Франции Мануэль Вальс проиграл первый тур преймериз, а в Мадриде поймали Маусов-карманников. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Праймериз французских социалистов

Во Франции в воскресенье прошел первый тур праймериз социалистов. Согласно предварительным результатам, бывший министр образования Бенуа Амон набирает 36,2%, экс-премьер Мануэль Вальс — 31,2%, бывший министр экономики Арно Монтебур — 17,6%.

«Прежде всего, я не ставлю себя в такое положение, я боец, я не бросаю ничего до победного конца… Я веду эту компанию до конца, чтобы победить. И я буду сражаться вместе со своими ценностями, своим проектом, своим взглядом на работу, образование, Европу и мир», — заявил Вальс в ответ на вопрос о его возможном поражении во втором туре праймериз.

Вальс также заявил, что левая партия по-прежнему может представлять собой надежду и возможность для граждан Франции. В связи с этим основное внимание в ходе его кампании перед вторым туром праймериз будет уделено вопросу «Какую левую партию мы хотим?», сообщает РИА Новости.

«Но то, что интересует меня — это быть воплощением левых, которые остаются сильными в современном мире в связи с серьезными вызовами, тут я, конечно же, думаю о терроризме, но также и о вызовах, которые нам бросает Трамп», — заявил Вальс. По его словам, «левая партия по-прежнему может править, она может объединять, конечно же, при условии изменений и обновления».

В ответ на вопрос о том, может ли левая партия "умереть", Вальс заявил, что ценности и самая партия всегда останутся во Франции. Кроме того, экс-премьер призвал всех избирателей, считающих, что левая партия должна руководить страной, мобилизовать свои усилия, сделать правильный выбор и проголосовать в воскресенье на втором туре праймериз.

Второй тур праймериз социалистов пройдет спустя неделю, 29 января. Выборы президента Франции назначены на 23 апреля и 7 мая 2017 года (два тура).

Новый иск Италии против Charlie Hebdo 

Итальянский город Фариндола подал в суд на французский журнал Charlie Hebdo за карикатуру на жертв трагедии в центре Италии, сообщает телеканал Rai News 24.

На гостиницу итальянского горного курорта 18 января обрушилась лавина снега. Погибли пятеро, два десятка постояльцев до сих пор считаются пропавшими без вести. Трагедия вызвала шок у всей страны.

Однако французский журнал опубликовал карикатуру, на которой изображена «смерть» на лыжах, катящаяся по заснеженному склону. Вместо лыжных палок она держит косы.

Публикация карикатуры вызвала ожесточенные дискуссии в итальянской прессе и соцсетях. 

Франсуа Фийон против Украины

Бывший премьер-министр Франции, кандидат в президенты страны Франсуа Фийон заявил, что Украине и Грузии не место в Европейском союзе и НАТО. Об этом он сказал в интервью изданию Le Monde, передает РИА Новости.

«Нужно просто признать, что Украина и Грузия не предназначены для входа в ЕС и НАТО», — подчеркнул он.

Он также назвал «безответственными» высказывания политиков, призывавших предоставить Киеву и Тбилиси членство в Североатлантическом альянсе и Евросоюзе.

В декабре 2015 года президент Украины Петр Порошенко назвал вступление в Евросоюз и НАТО главной целью Киева. По его словам, большинство населения поддержало курс на евроатлантическую интеграцию. Вместе с тем глава государства отметил, что по вопросу вхождения в Североатлантический альянс в стране пройдет всенародный референдум.

Власти Украины и Грузии называли вступление в ЕС и НАТО стратегическими целями своей внешней политики. В 2014-м обе страны подписали соглашение об ассоциации с этими организациями.

Выборы президента Франции пройдут в два тура — в апреле и мае 2017 года.

Смотритель северного сияния

Финский отель Arctic Snow Hotel выбрал человека на должность «смотрителя северного сияния» из 1,5 тысяч кандидатов, подавших заявку на эту вакансию, передает телерадиокомпания Yle.

В сентябре 2016 года владельцы отеля, который находится в городе Рованиеми, открыли вакансию «смотрителя северного сияния». Тогда зарубежные СМИ назвали это самой классной работой на свете.

По данным телерадиокомпании, всего отель получил около 1,5 тысяч заявок, причем большинство из них были поданы иностранцами. На должность приняли 24-летнего гражданина Финляндии Матти Каяна.

Отмечается, что в обязанности смотрителя входит наблюдение за ночным небом и появлением признаков северного сияния, а также сопровождение постояльцев в спа-зоны, поиск потерянных вещей. Кроме того, Каян должен будет будить гостей курорта, когда заметит на небе появление северного сияния, чтобы гости курорта могли на него полюбоваться. Он также выполняет функцию смотрителя и экскурсовода по дикой местности.

«Это довольно интересно — бегать от номера к номеру, говоря «это происходит», и подталкивать туристов в спальных мешках, чтобы они не засыпали», — делится впечатлениями о своих обязанностях Каян.

Как отмечает телерадиокомпания, Каян заключил контракт на работу во время зимнего периода, который обычно завершается в марте. Летом отель не работает и возобновляет работу в конце осени. 

«Минни Маусы» - карманники

Агенты Национальной полиции Испании задержали в самом центре Мадрида двух женщин, переодетых в костюм Минни Маус – подруги известного мультипликационного персонажа Микки Мауса, созданного Уолтом Диснеем. Мошенницами оказались две 65-летние гражданки Бангладеш, которые, фотографируясь с туристами на знаменитой площади Пуэрта-дель-Соль, незаметно обчищали их сумки и карманы.

Пресечь их деятельность удалось с помощью одной из жертв, которая после столь «удачной» фотосессии обнаружила пропажу бумажника с суммой 1000 евро и обратилась за помощью к полицейскому патрулю, сообщает Espanarusa.

Подозреваемые были задержаны в тот момент, когда они как ни в чем не бывало подыскивали себе в том же самом месте новые потенциальные жертвы. При обыске у воровок были обнаружены две хорошо упакованных пачки банкнот на общую сумму свыше 8000 €, которые они прятали у себя в складках одежды, а также чеки о переводе наличных в их страну. Благодаря оперативным действиям полиции удалось обнаружить кошелек незадачливой любительницы бесплатных фотографий и вернуть ей денежные средства.

Трехлетний помощник мафии

Полиция арестовала жену и сына бывшего босса клана Бельфорте.

Сын экс-босса клана Бельфоте, дона Доменико Бельфорте, посылал своего трехлетнего сына собирать откупы для мафии с местных предпринимателей. Об этом сообщает полиция Казерты, арестовавшая Марию Буттоне, жену мафиози, и Сальваторе Бельфорте, ее сына, отца малыша, которого с пеленок готовили вести дело семьи, и невестку Алессандру Голино, мать ребенка, отмечает Italia-ru.

Жена экс-босса находилась все время под домашним арестом, однако не оставляла дела, которые передала своему сыну и невестке.

Финская деревня в Париже

На территории расположенного в Париже Института Финляндии (Suomen Pariisin-instituutti) открылась небольшая «финская деревня». Финский поп-ап отель на 12 человек призван продемонстрировать парижским гостям финскую культуру и дизайн. Свой домик можно заказать через страницы Airbnb.

«Финская деревня» является частью проекта Mobile Home, который проводят Институты Финляндии в разных странах. Цель проекта - изучить, какое значение для людей имеет свой дом. За парижской инсталляцией под названием KOTI стоит дизайнер Линда Бергрут.

Деревня вызвала горячий интерес, и в день открытия отель посетило множество иностранных журналистов. По словам французского издания, читателей интересует финская экзотика и северный образ жизни.

«Финляндия сейчас на пике моды во Франции. Финская деревня, на мой взгляд, это забавная и уникальная идея. У нас подобного до сих пор не видели», - говорит журналист газеты Le Figaro Лена Луто.

Деревня будет открыта в течение ста дней, то есть до мая. В деревне будут также проводиться концерты, дискуссии и другие мероприятия.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?