Чехи будут голосовать на выборах через Интернет

Электронное голосование может быть введено в Чехии уже в 2012 году.

Правящая коалиция в парламенте Чехии пришла к согласию, что выборы сенаторов, предстоящие в 2012 году, будут возможны посредством Интернета.

По словам одного из инициаторов электронного голосования Зденека Заичека, данный тип выборов хорош для тестирования: «Выборы пройдут только в трети областей, но в два этапа, и кандидатов будет не так много, что хорошо для проверки функционирования системы».

«При наличии политической воли вполне реально проведение парламентских выборов 2014 года путем электронного голосования», – считает Заичек.

Однако зампредседателя Чешского статистического комитета Станислав Драпал не столь оптимистичен: «Теоретически это возможно, но на практике не очень». Он напоминает о необходимости изменения законодательства, решении некоторых принципиальных технических проблем, а также о том, что новшество может стоить до миллиарда крон.

Добавим, что во время предстоящих выборов в России для российских избирателей, проживающих в трех странах – Германии, Польше и Латвии, – на избирательных участках будут впервые установлены комплексы электронного голосования, сообщает «Пражский экспресс».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?