Чехи догонят немцев до их нынешнего уровня зарплат через 200 лет

При сохранении текущего темпа экономического развития и покупательной способности, чехи смогут рассчитывать на получение немецких зарплат лишь в 23 столетии, говорится в исследовании, проведенном газетой «Господаржске новины».

Причиной такого гигантского срока является все большее количество чехов, не получающих даже среднюю зарплату (таковых насчитывается 67,7%), а также увеличивающаяся пропасть между минимальной и максимальной оплатой труда.

При этом после вступления Чехии в ЕС зарплаты в стране выросли на треть, и крона значительно усилила позиции по отношению к доллару и евро. Правда, в Германии зарплаты выросли с 2004 года примерно на столько же.

Негативными факторами, препятствующими развитию Чехии до уровня Германии, также являются более низкая оплата труда чешских женщин, которые получают в среднем на 24,3% меньше мужчин, и пражские зарплаты на четверть выше, чем в среднем по Чехии, при этом на работе пражане проводят меньше часов, чем жители других регионов страны, сообщает prague-express.cz.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?