Чехия назначает нового посла на Украину

Новым послом Чехии в Украине назначен Иван Почух, сообщил пресс-атташе посольства Милан Экерт.

Почух намерен прибыть в Киев 20 августа. Ранее страны находились в состоянии скрытого дипломатического противостояния, которое началось после скандала с взаимной высылкой дипломатов весной 2011 года.

По словам пресс-атташе, в конце августа-начале сентября Министерство иностранных дел Чехии проведет совещание чешских послов со всего мира, на котором Почух должен будет присутствовать.

«Когда он приедет, он здесь будет несколько дней, будем начинать процесс вручения этих посольских бумаг, и после совещания послов он уже будет полностью работать здесь», - сказал Экерт.

Чешский дипломат также сообщил, что Почух надеется принять участие в мероприятиях ко Дню независимости 24 августа. При этом он выразил сомнение, что до этого времени посол успеет официально приступить к обязанностям, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

В марте Украина выдворила двух сотрудников секции военного атташе чешского посольства, обвинив их в том, что они использовали свой «дипломатический статус для сбора информации, которая считается государственной тайной».

Первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг тогда заявил, что такой шаг может быть местью за предоставление политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину. В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины отрицает наличие связи между объявлением персонами нон грата двух сотрудников Чехии и предоставлением политического убежища Данилишину.

Позднее Чешская республика выслала двоих представителей украинского посольства из страны. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Чехии Вит Коларж сообщил, что чешская дипломатия информировала о своих действиях украинских коллег, и подчеркнул, что «одним из правил является сохранение дискретности».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?