Человек недели: Франческо Тотти

Человеком минувшей недели, по версии EUROMAG, стал человек, более 20 лет отдавший родному футбольному клубу, чем заслужил титул «Императора Рима». Франческо Тотти завершил карьеру игрока, начавшуюся в далеком 1992 году.  

Последний матч чемпионата Италии по футболу столичный клуб «Рома» в этом году проводил дома против «Дженоа». Матч был очень важным для клуба, так как победа выводила команду в Лигу Чемпионов, но за 10 минут до конца на табло горели цифры 2:2.

Тем не менее, проиграть этот матч римляне не могли. Как ни странно, дело тут вовсе не в заветной путевке в Лигу. Матч с «Дженоа» стал последним, 786-м, в профессиональной футбольной карьере Франческо Тотти.

У каждого большого клуба есть свои символы и легенды. Многие из них удостоились этого звания не только за свою выдающуюся игру, но и за преданность клубу. Однако, легко быть «преданным», проведя всю карьеру в составе мирового гранда, вроде «Реала», «Баварии» или «Манчестер Юнайтед».

Франческо, которого без иронии называют Императором Рима, мог стать лидером многих грандов, которые боролись за капитана «Ромы» в эпоху его рассвета, однако он отверг все предложения и более 20 лет оставался преданным лишь одной команде.

Прощальный матч Императора стал победным для команды, но в этот день болельщики пришли на трибуны не за игрой. В конце матча в центре поля расстелили гигантскую футболку с 10-м номером, рядом выстроилась команда, и Тотти зачитал прощальное письмо. Он не смог сдержать слез, как не смогли сдержать их и тысячи фанатов на трибунах. Одни из самых отъявленных хулиганов Италии плакали, не обращая внимания на камеры.

«Родиться римлянином и быть им – большая привилегия. Такая же, как быть капитаном этого клуба. Вы всегда будете частью моей жизни. Я больше не выйду на поле, но мое сердце навсегда с вами. К сожалению, все подходит к концу. Проклятое время. Сейчас я боюсь. И это не страх перед пенальти. Я просто не представляю, что будет дальше. Мне нужна ваша поддержка и тепло. Скоро я снова уйду в подтрибунное помещение, зайду в раздевалку, в которую пришел ребенком, а ухожу мужчиной. Я люблю вас», - не сдерживая слез, сказал Тотти.

Расплакался Тотти и во время круга почета, который он совершил с женой и тремя детьми. «Ты стал мечтой. До свидания, гений», - пели 73 тысячи человек, провожая своего Императора.

Стоит заметить, что Тотти – легенда не только клуба, но и любимец всего города. Перед последним матчем газета Il Tempo, базирующаяся в Риме, впервые в 73-летней истории сменила название – на Il Tempo di Totti. На римских автобусах было написано «Спасибо, капитан». Такая же надпись была на плакате, который при помощи самолета кружил над Римом. На стадион все шли только с десятками на спине.

Римляне любят Франческо, и Император всегда отвечал им взаимностью. Перед последней тренировкой Тотти на базу клуба приехали тысячи болельщиков. Увидев их, Тотти подошел и поаплодировал, после чего долго фотографировался и раздавал автографы. Тренировку прервали почти на 20 минут, но никто по этому поводу не возмутился.

Тотти провел в «Роме» всю профессиональную карьеру, начавшуюся в сезоне-1992/93. Были взлеты и падения, победы и поражения. Несмотря на восемь серебряных медалей чемпионата Италии, однажды заветный трофей покорился нападающему — случилось это в сезоне-2000/01. Франческо брал два Кубка и два Суперкубка страны.

«Я просто не могу представить себя в футболке какого-то другого клуба. К тому же, как бы я смотрел в глаза своим детям, как бы объяснил им переход в другую команду?», - заявил Тотти после того, как отказался от невероятного по тем временем предложения мадридского «Реала».

Болельщики мадридского клуба были расстроены итогами переговоров, но, когда в 2016 году «Рома» приехала в гости к «Реалу», стадион встретил Тотти овациями.

Своего главного успеха как игрок Тотти добился в 2006 году, когда поднял над головой Кубок чемпионов мира в окружении партнеров по сборной Италии.

«Спасибо, что дал возможность мне и миллионам болельщиков наслаждаться своей фантастической игрой. Это особенный момент, наслаждайся им», — написал знаменитый легендарный итальянский защитник Паоло Мальдини.

«Ты всегда был здесь. Когда я был ребенком, я всегда мечтал стать таким, как ты, как и все дети, которые начинают раздавать передачи в одно касание. Ты всегда был здесь. Когда я дебютировал в Серии А, все, что мне нужно было, — твой взгляд, чтобы я почувствовал, что ты рядом со мной, и все будет хорошо. Ты всегда был здесь. Когда я забил свой первый гол в Серии А, ты приобнял меня и сказал: теперь пора перестать мечтать, это твоя реальность, ты один из нас. Ты всегда был здесь для меня, для тех, кто любит футбол и этот вечный город», — написал Алессандро Флоренци.

«Мы вместе боролись на поле. Мы радовались и плакали вместе. Прекрасная жизнь, Франческо. Независимо от того, что станет твоей следующей задачей», — написал легендарный кипер Ювентуса Джанлуиджи Буффон.

Хотя болельщики считают Тотти одним из лучших игроков на планете, получить «Золотой мяч», играя в составе не самой богатой «Ромы» ему было не суждено. «Выступления за «Рому» для меня значат больше, чем «Золотой мяч», — сказал он когда-то на подобное замечание журналиста.

«Вот уже 39 лет как мой дом — Рим. А «Рома» уже 25 лет — мой дом футбольный. Когда я выигрывал Скудетто, когда играл в Лиге чемпионов — я всегда выжимал из себя максимум, чтобы с честью представлять клубные цвета. Надеюсь, у вас был повод мной гордиться. Люди порой спрашивают меня: «Почему ты проводишь в Риме всю свою жизнь?». Рим – это моя семья, мои друзья, люди, которых я люблю. Рим – это море, горы, памятники. Рим – это, конечно, римляне. Рим – это красные и желтые цвета. Для меня Рим – это целый мир. Этот клуб и этот город – вся моя жизнь. Навсегда».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?