Человек недели: Кит Палмер

Человеком недели, по версии журнала EUROMAG, стал Кит Палмер, полицейский, погибший от руки террориста у лондонского парламента.

Всего погибших было четверо, включая самого нападавшего. Невинными жертвами стали полицейский Кит Палмер, мать двоих детей Айша Фрейд и американский турист Курт Кохран,  прилетевший в Лондон вместе с женой отметить годовщину свадьбы. Супруга Кохрана Мелисса сейчас находится в одной из больниц Лондона в тяжелом состоянии.

Сначала автомобиль врезался в толпу на Вестминстерском мосту. После того, как машина въехала в ограждение, мужчина, находящийся за рулем, выскочил и побежал к зданию парламента. Он нанес несколько ножевых ранений полицейскому Киту Палмеру. Палмер скончался на месте от полученных ран.

Первые сутки после теракта полицейский и другие жертвы оставались безымянными. Только недавно Скотланд-Ярд обнародовал их имена и фамилии.

Киту Палмеру было 48 лет. В полиции он служил 15 лет, в вооруженных силах Британии — более 25. Палмер был членом полицейского подразделения по защите парламентариев и дипломатов и в день теракта, как обычно, нес службу у здания парламента.

«Наша команда, ведущая патрулирование у парламента, состоит из полицейских с оружием и без. К несчастью, погибший офицер не был вооружен. Он работал при поддержке своих вооруженных коллег, которые стреляли и убили нападавшего», — цитирует BBC слова главу контртеррористического подразделения Лондона Марка Роули.

Как только на Палмера напали, вооруженные полицейские застрелили террориста. Первую помощь Палмеру оказывал член парламента Тобиас Эллвуд. BBC сообщает, что брат Эллвуда погиб в 2002 году в результате теракта на Бали.

В четверг в парламенте память Кита Палмера и двух других погибших в результате теракта почтили минутой молчания ровно в 9.33 утра (личный номер погибшего офицера — 933).

В 2014 Кит Палмер женился. У погибшего полицейского осталась маленькая дочь. Сейчас в помощь вдове полицейского, которой всего 34 года, по всей Британии ведется сбор средств.

Члены семьи характеризуют Палмера как великолепного отца и мужа. Известно, что погибший увлекался футболом — был болельщиком клуба «Чарльтон Атлетик». Теперь на домашнем стадионе «Чарльтона», на месте Палмера, висит клубный шарф. Он останется там до следующей домашней игры «Чарльтона».

На портале JustGiving в помощь семье Кита Палмера собрано больше 500 тысяч фунтов. Тереза Мэй назвала погибшего героем. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?