Человек недели: Меган Койото

Человеком минувшей недели, по версии журнала EUROMAG, стала Меган Койото, получившая на днях звание капитана королевской гвардии в Букингемском дворце. Она стала первой женщиной-пехотинцем в истории британской армии, удостоенной такого звания. До июля прошлого года столь высокие посты женщинам были недоступны, поэтому Меган Койото уже вписала свое имя в историю.

При общей атмосфере толерантности и гендерного равенства даже в самых передовых странах мира остаются области, где женщины продолжают борьбу за равные права с мужчинами.

Одним из таких мест является Королевская гвардия Букингемского дворца, в которой до июля прошлого года женщинам запрещалось занимать руководящие посты.

Спустя год после отмены этого запрета в Королевской гвардии появилась первая женщина-пехотинец, получившая звание капитана.

Этой чести, а заодно и места в истории удостоилась 24-летняя военнослужащая Меган Койото. Она возглавила второй батальон канадской легкой пехоты принцессы Патрисии, более известной как просто Patricia’s.

«Любой из моих сверстников был бы в восторге от того, чтобы стать капитаном гвардии», - отметила девушка на вопрос, как к этой новости отнеслись её близкие.

«Это просто еще один день на работе, но особенно приятный», - отметила Меган перед торжественной церемонией у Букингемского дворца.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, комментируя назначение, отметил, что «он всегда хотел, чтобы должности в стране распределялись по способностям, а не по полу».

«В недавних конфликтах женщины уже продемонстрировали образцовую работу, выполняя задания во множестве узкоспециализированных и жизненно важных для армии операций. Открыв армию женщинам, мы сделали шаг вперед», - добавил министр.

Канадские солдаты служат в качестве охраны королевы до 3 июля, когда их сменят коллеги. Тем не менее канадские солдаты официально состоят на службе королевы Великобритании. Охрану королевы канадским частям доверили в честь 150-летия независимости Канады и её вступления в Британское содружество.

Меган сейчас живет в Лондоне, где и проходит службу, хотя родилась, выросла и получила образование она в Канаде.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?