Через 10 лет каждый четвертый швед будет жить в Стокгольме

Согласно прогнозу шведских властей, к 2020 году 25% всех жителей страны будут проживать в столичном регионе.

Четверть жителей Швеции через 10 лет будут жить в так называемом Большом Стокгольме, свидетельствуют данные исследования, проведенного торговой палатой города.

«Если в Стокгольм на постоянное место жительства будут переезжать ежедневно по два автобуса людей, как это происходит сейчас, то к 2020 году городу необходимо привлечь новых инвесторов к развитию среды», – отметила председатель палаты Мария Ранкка. В частности, по ее словам, инвестиции должны быть направлены в развитие недвижимости, общественного транспорта, образования и других услуг, сообщает The Local.

Согласно прогнозам чиновников, шведская столица – один из самых быстрорастущих городов Европы; число жителей, ежедневно приезжающих в Стокгольм, превышает даже количество приезжих в Лондоне. Второе место после Лондона по числу жителей в Европе, по словам Ранкки, занимает Амстердам.

Впрочем, эксперты отмечают, что число шведов, переехавших в столицу, может быть больше, чем 25% жителей страны. «Это огромные цифры, важно, чтобы власти были к этому готовы», – отмечает, в частности, эксперт по демографии Аке Нильсон.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?