Чиновники запретят использование словосочетания «муж и жена»

Власти Великобритании собираются заменить словосочетание «муж и жена» в официальных документах «нейтральными» терминами «супруги» и «партнеры».

Замена неполиткорректных слов нейтральными аналогами пройдет в рамках кампании по легализации однополых браков. Активисты движения в поддержку сексуальных меньшинств говорят также о проекте внесения соответствующих изменений в закон о порядке расторжения брака. По их словам, существуют ситуации, в которых использование термина «муж и жена» для обозначения супругов неприемлемо.

Также, по данным газеты, может быть запрещено использование словосочетания «мать и отец» в официальных документах, сообщает РИА «Новости».

По официальным данным, уже существующие бланки документов будут уничтожены и заменены новыми, что потребует от государства значительных затрат.

Тенденция к изменению терминов на политически корректные аналоги распространилась в Европе достаточно давно. В частности, в 2009 году в Европарламенте были запрещены обращения «мисс» и «миссис», так как по утверждениям некоторых правозащитников, это может оскорбить достоинство женщины. По этой же причине в текущем году во Франции было запрещено использование слова «мадемуазель».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?