Число граждан Британии выросло на 200 тысяч человек

Число иностранцев, получивших британское гражданство в 2009 году, выросло на 58% по сравнению с 2008 годом и впервые превысило планку в 200 тысяч человек.

Об этом говорится в опубликованном отчете МВД Соединенного Королевства.

Последний полный год правления лейбористского правительства продемонстрировал масштабный рост количества положительных решений по заявлениям о натурализации - число британцев тем самым пополнилось на 203 тысячи 790 человек. В 2008 году этот показатель составлял 129 тысяч 375 человек.

Доля отказов за прошлый год составила лишь около 5%. Примерно половина всех новых британцев получила гражданство на основании постоянного проживания в стране сроком более пяти лет, четверть составляют натурализованные супруги подданных Соединенного Королевства и еще четверть - зарегистрированные в качестве британских граждан дети родителей, получивших гражданство.

Лидируют среди новых британцев выходцы из Индии (13% всех удовлетворенных прошений), Пакистана (10%) и Бангладеш (6%). Россиян, получивших в 2009 году британское гражданство, сравнительно немного - 1 тысяча 995 человек (в 2008 году - 1 тысяча 380 человек).

Британское МВД параллельно обнародовало данные о результатах сдачи теста «Жизнь в Соединенном Королевстве», которые обязаны сдавать практически все иностранцы, претендующие на получение вида на жительство или гражданства Великобритании.

Сводная статистика свидетельствует, что лишь чуть более 70% всех кандидатов на постоянное проживание в Соединенном Королевстве успешно сдают этот 45-минутный тест на английском языке, который включает в себя вопросы об истории, государственном устройстве, демографии, традициях и основных аспектах повседневной жизни современной Великобритании.

Наиболее прилежными иностранцами оказались австралийцы, канадцы, американцы, новозеландцы и японцы, процент сдачи теста среди которых составляет 95-98%.

Среди россиян тест успешно проходят девять из десяти сдающих, похожий результат демонстрируют и выходцы из других стран бывшего СССР, а также Замбии и Зимбабве.

В числе «отстающих» в знании британских реалий - выходцы из Афганистана, Бангладеш, Ирака, Косово и Турции. Процент сдачи у них ниже 50%, передает РИА «Новости».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?